breaking news New

टोक्यों ओलंपिक : भारत खिलाड़ियों की अंतिम सूची जारी..ओपनिंग समारोह 23 जुलाई को है और समाप्ति 8 अगस्त को..पिछले ओलंपिक में भारत 67वें नम्बर पर था और 2 पदक जीते थे मात्र!

टोक्यों ओलंपिक : भारत खिलाड़ियों की अंतिम सूची जारी..ओपनिंग समारोह 23 जुलाई को है और समाप्ति 8 अगस्त को..पिछले ओलंपिक में भारत 67वें नम्बर पर था और 2 पदक जीते थे मात्र!

टोक्यो ओलंपिक में अब 15 दिन शुष रह गये हैं. इस बार ओलंपिक में भारत से 100 एथलिट लेंगे हिस्सा. टोक्यो ओलंपिक की ओपनिंग समारोह 23 जुलाई को है और समाप्ति 8 अगस्त को होना है. पहली बार ऐसा होगा जब भारत की ओर से ओपनिंग कार्यक्रम में भारत की ओर से दो खिलाड़ी ध्वजवाहक होंगे. जिसमें बॉक्सर एमसी मेरी कोम और मनप्रीत सिंह ओपनिंग समारोह के ध्वजवाहक होंगे. जबकि पहलवान बजरंग पूनिया समापन समारोह के ध्वजवाहक होंगे.

पिछला ओलंपिक 2016 में रियो डि जनेरियो में हुआ था. इसमें भारत 67वें स्थान पर था और मात्र एक रजत और एक कांस्य पदक जीत सका था.

ओलंपिक में भारत के इवेंट्स और खिलाड़ियों की सूची

हॉकी

पुरुष टीम - मनप्रीत सिंह (कप्तान), पीआर श्रीजेश, हरमनप्रीत सिंह, रूपिंदर पाल सिंह, सुरेंद्र कुमार, अमित रोहिदास, बीरेंद्र लकड़ा, हार्दिक सिंह, विवेक सागर प्रसाद, नीलकांत शर्मा, सुमित, शमशेर सिंह, दिलप्रीत सिंह, गुरजंत सिंह, ललित कुमार उपाध्याय, मनदीप सिंह

महिला टीम - सविता, दीप ग्रेस एक्का, निक्की प्रधान, गुरजीत कौर, उदिता, निशा, नेहा, सुशीला चानू पुखरामबम, मोनिका, नवजोत कौर, सलीमा टेटे, रानी, नवनीत कौर, लालरेम्सियामी, वंदना कटारिया, शर्मिला देवी

तीरंदाजी


अतनु दास - पुरुष व्यक्तिगत, मिश्रित टीम और पुरुष टीम

दीपिका कुमारी - महिला व्यक्तिगत और मिश्रित टीम

प्रवीण जाधव - पुरुष व्यक्तिगत और पुरुष टीम

तरुणदीप राय - पुरुष व्यक्तिगत और पुरुष टीम

एथलेटिक्स

दुती चंद - 100 मीटर, 200 मीटर

एमपी जबीर - 400 मीटर हर्डल्स

गुरप्रीत सिंह - 50 किमी रेसवाकिंग

केटी इरफान - 20 किमी रेसवाकिंग

राहुल रोहिला - 20 किमी रेसवाकिंग

संदीप कुमार - 20 किमी रेसवाकिंग

प्रियंका गोस्वामी - 20 किमी रेसवाकिंग

भावना जाट - 20 किमी रेसवाकिंग

अविनाश सेबल - 3000 मीटर स्टीपलचेस

मुरली श्रीशंकर - लॉन्ग जम्प

नीरज चोपड़ा - जैवलिन

शिवपाल सिंह- जैवलिन

अन्नू रानी- जैवलिन

सीमा पुनिया - डिस्कस थ्रो

कमलप्रीत कौर - डिस्कस थ्रो

तजिंदर सिंह तूर - शॉट पुट

अमोल जैकब, अरोकिया राजीव, मोहम्मद अनस, नागनाथन पांडी, नूह निर्मल तोम - पुरुष 4x400 मीटर रिले

सार्थक भांबरी, एलेक्स एंटनी, रेवती वीरमणि, सुभा वेंकटेशन और धनलक्ष्मी शेखर - मिश्रित 4x400 मीटर टीम रिले

बैडमिंटन

पीबी सिंधू - महिला सिंगल्स

बी साई प्रणीत - पुरुष सिंगल्स

सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी - पुरुष डबल्स

मुक्केबाजी

सतीश कुमार - पुरुष 91 किग्रा

आशीष कुमार - पुरुष 75 किग्रा

लवलीना बोर्गोहिन - महिला 69 किग्रा

विकास कृष्ण- पुरुष 69 किग्रा

पूजा रानी- महिला 75 किग्रा

अमित पंघाली - पुरुष 52 किग्रा

मैरी कोम - महिला 51 किग्रा

सिमरनजीतो - महिला 60 किग्रा

मनीष कौशिको - पुरुष 63 किग्रा

शूटिंग


अभिषेक वर्मा - पुरुष 10 मीटर एयर पिस्टल और मिश्रित टीम 10 मीटर एयर पिस्टल

मनुभाकर - महिला 10 मीटर एयर पिस्टल और मिश्रित टीम 10 मीटर एयर पिस्टल, महिला 25 मीटर पिस्टल

यशस्विनी सिंह देसवाल - महिला 10 मीटर एयर पिस्टल और मिश्रित टीम 10 मीटर एयर पिस्टल

सौरभ चौधरी - पुरुष 10 मीटर एयर पिस्टल, मिश्रित टीम 10 मीटर एयर पिस्टल

राही सरनोबत - महिला 25 मीटर पिस्टल

दिव्यांश सिंह पवार - पुरुष 10 मीटर एयर राइफल और मिश्रित टीम 10 मीटर एयर राइफल

दीपक कुमार- पुरुष 10 मीटर एयर राइफल और मिश्रित टीम 10 मीटर एयर राइफल

एलावेनिल वालारिवान - महिला 10 मीटर एयर राइफल और मिश्रित टीम 10 मीटर एयर राइफ

अपूर्वी चंदेल- महिला 10 मीटर एयर राइफल और मिश्रित टीम 10 मीटर एयर राइफल

अंजुम मौदगिल- महिला 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन

तेजस्विनी सावंती - महिला 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन

संजीव राजपूत - पुरुष 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन

ऐश्वर्या प्रताप सिंह तोमर - पुरुष 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन

अंगद वीर सिंह बाजवा - पुरुष स्कीट

मैराज अहमद खान - पुरुष स्कीट

लॉन टेनिस

सानिया मिर्जा और अंकिता रैना - महिला डबल्स

टेबल टेनिस

शरथ कमल- पुरुष सिंगल्स, मिश्रित डबल्स

सत्यन ज्ञानशेखरन - पुरुष सिंगल्स

सुतीर्थ मुखर्जी- महिला सिंगल्स

मनिका बत्रा- महिला सिंगल्स और मिश्रित डबल्स

वेटलिफ्टिंग

मीराबाई चानू - महिला 49 किग्रा

कुश्ती

बजरंग पुनिया- पुरुष फ्रीस्टाइल 65 किग्रा

दीपक पुनिया - पुरुष फ्रीस्टाइल 86 किग्रा

रवि दहिया - पुरुष फ्रीस्टाइल 57 किग्रा

विनेश फोगट- महिला फ्रीस्टाइल 53 किग्रा

अंशु मलिक - महिला फ्रीस्टाइल 57 किग्रा

सोनम मलिक - महिला फ्रीस्टाइल 62 किग्रा

सीमा बिसला- महिला फ्रीस्टाइल 50 किग्रा

एक्वेस्ट्रियन

फौआद मिर्जा

फेंसिंग

सीए भवानी देवी- व्यक्तिगत सेबर

जिम्नास्टिक्स

प्रणति नायकी

रोइंग

अर्जुन जाट और अरविंद सिंह - पुरुष लाइटवेट डबल्स सकल्स

सेलिंग

नेथरा कुमनां - महिला लेज़र रेडियल

विष्णु सरवनन - पुरुष लेजर स्टैण्डर्ड

KC Ganapathy और Varun Thakkar - पुरुष 49वीं श्रेणी

गोल्फ


अनिर्बान लाहिड़ी

अदिति अशोक

उदयन माने

तैराकी

सजन प्रकाश - 200 मीटर बटरफ्लाई

श्रीहरि नटराज - 100 मीटर बैकस्ट्रोक

माना पटेल- 100 मीटर बैकस्ट्रोक

पिछले ओलंपिक में भारत 67वें नम्बर पर था और 2 पदक जीते थे मात्र!